El cartel (42)

La Cinemateca Dominicana y la Embajada de España en República Dominicana invitan al ciclo Premios Goya a la Mejor Película, que tendrá lugar en la Cinemateca del 29 de mayo al 1 de junio. La inauguración es el martes 29, a las 7:30 de la noche.

El director de «Pa Negre», Agustí Villaronga, estuvo esta semana en La Habana Festival de Cine Español del Nuevo Milenio, en el que se exhibió su película. El cineasta dijo a la prensa que tiene varios proyectos, pero quiere que su próximo largometraje sea sobre Cuba, con un elenco «totalmente cubano» y una historia ubicada en la actualidad, en el llamado «período especial».

Barrio Haiku 2

Cinemam

CINEMAM, el cine club oficial del Museo de Arte Moderno (MAM) de República Dominicana, presenta su ciclo de apertura «Animación Contemporánea – Nacional e Internacional». La cita es el lunes 12 de septiembre a las 8:00 PM en el auditorio del MAM. La entrada cuesta RD$50.00 (para el público general) y RD$30.00 para estudiantes que presenten su carné.

PROGRAMA

Lunes 12

Un Médico Rural – Koji Yamamura (Japón)
Trim Time – Gil Alkabetz (Israel)
Ayer1 – Tomás Pichardo (República Dominicana)
Apegado – Tomás Pichardo (República Dominicana)
Tijera – José Pión (República Dominicana)
Levitar – Emil Rivera (República Dominicana)
Autorretrato – Ignacio Alcántara (República Dominicana)
Correo de Voz – Ignacio Alcántara (República Dominicana)
Mapa – Ignacio Alcántara (República Dominicana)
Insignicante – Koco Toribio (República Dominicana)

Martes 13

Ring of Fire – Andreas Hykade (Alemania)
Mt. Head – Koji Yamamura (Japón)
Fallen Art – Tomasz Baginski (Polonia)
Vida de hoja – José Pión (República Dominicana)
Triculí – Tomás Pichardo (República Dominicana)
Zündhölzer – Tomás Pichardo (República Dominicana)
Flight Plans – Emil Rivera (República Dominicana)
Morir Soñando – Koco Toribio (República Dominicana)
El Doctor y el Chivo – Ignacio Alcántara (República Dominicana)
Fuck Life 003 – Ignacio Alcántara (República Dominicana)
Fuck Life 004 – Ignacio Alcántara (República Dominicana)

Miércoles 14

Lavatory/Lovestory – Konstantin Bronzit (Rusia)
The God – Konstantin Bronzit (Rusia)
Runaway – Cordell Barker (Canadá)
Volátil – Shirley Hernández Ticona (República Dominicana)
XXL – Emil Rivera (República Dominicana)
Vuela Alto – Tomás Pichardo (República Dominicana)
El Jardín de Doña Ramona – Ignacio Alcántara (República Dominicana)
Mente Sucia – Ignacio Alcántara (República Dominicana)
El Pájaro Rojo – José Pión (República Dominicana)

Leer más de esta entrada

Continúa la 26 Bienal

26 Bienal Nacional de Artes Visuales Santo Domingo 2011: Mesa de Artistas Seleccionados y Noche de Performance - Museo de Arte Moderno – Viernes, 26 de Agosto 2011

 

Vamos a la bienal

Nos vemos en la inauguración de la 26 Bienal de Artes Visuales Santo Domingo 2011. La cita es el martes 16 de agosto a las siete de la noche.